3ème Jour

11 décembre : Jour 3
  
08:30 – 08:45
    Commentaires du rapporteur général – Mamadou Ndoye
08:45 – 10:15

Session 4 du Panel : Faire de l’offre de qualité à grande échelle une réalité en Afrique
-    Modérateur : Corbin Michel Guedegbe,
Analyste en Chef en charge de l'Education, BAD
-    Paneliste 16 : Plateformes de formation à distance de l’Université virtuelle africaine - Bakary Diallo, Recteur, Université virtuelle Africaine
-    Paneliste 17 : European Schoolnet Academy: MOOC et développement professionnel des enseignants  - Patricia Wastiau, Conseillère principale recherche et études, European Schoolnet
-    Paneliste 18 : TICs et technologies de pointe pour l’enseignement en Afrique  - Muhammad H. Zaman, Directeur associé, Kilachand Honors College, Université de Boston
-    Paneliste 19 : Formation des formateurs assistées par les TIC en Afrique  - Temechegn - Responsable du Programme, TIC dans l’éducation, UNESCO-IICBA
-    Paneliste 20 : Intégrer les TIC dans l’éducation: étude de cas d’une approche globale - Dyonis Ndungu, responsable d’assistance régionale, British Council

10:15 – 10:30

Pause-café

   
10:30 – 12:00
    Session 5 du Panel : Utilisation des TIC pour élargir les opportunités d’apprentissage des populations marginalisées
-    Modérateur : Joseph Nsengimana, Directeur des Programmes et Alliances Stratégiques, Fondation Intel
-    Paneliste 21 : L'utilisation du tableau numérique pour l'alphabétisation des exclus, Avantages et difficultés - Gabriel Cohn-Bendit, Secrétaire Général, Réseau éducation pour tous en Afrique (REPTA)
-    Paneliste 22 : Le potentiel des TIC accessibles pour accroître la participation et la réalisation de l’éducation des personnes handicapées  - Nafisa Baboo,  Consultante principale en éducation inclusive, Light for the World
-    Panelist 23: Internet et Informatique dans les zones rurales: L’expérience tunisienne – Taha Mansour, Directeur, Ecole numérique Tunisienne
-    Paneliste 24 : Autonomiser les populations marginalisées africaines en faisant usage de laboratoires mobiles connectés sur Internet - Hamadou SALIAH-HASSANE, TELUQ Montréal, Université du Québec
   
12:00 – 13:30
Session 6 du Panel : Partenariats public-privé pour les TIC dans l’éducation
-    Modérateur : Tarek Chehidi, coordinateur du Groupe de Travail TIC de l’ADEA
-    Paneliste 25 : [email protected]: une initiative du secteur privé pour appuyer l’intégration des TIC dans les pays en voie de développement  - Mario Franco, Président, Fondation [email protected]
-    Paneliste 26: Contribution de Tunisie Télécom au développement de l’éducation en Tunisie - Mokhtar Mnakri, PDG de, Tunisie Télécom
-    Paneliste 27: Transformation de l’éducation et création d’opportunités économiques - Mark Chaban, Directeur principal MEA Education, Microsoft
-    Paneliste 28 : Accélérer la l’amélioration de la qualité et l’accès à l’éducation à travers les PPP : l’exemples des solutions éducatives dans le Cloud - Johann Felfer, Directeur Education, HP Organisation des Marchés en Croissance, Growth Market Organization, Hewlett Packard
-    Paneliste 29 : Ministère de l’éducation et PPP : enseignements tirés – Mehdi Ezzine, Directeur général, Département TIC, Ministère de l’éducation
13:30 – 14:45

Pause déjeuner

14:45 – 16:30

 Panel ministériel: Commentaires et voies à suivre

-    Modérateur: Dzingai Mutumbuka, Président de l’ADEA
-    S.E.M. Chaibou Dan-Inna, Ministre de l'Enseignement Professionnel et Technique, Niger
-    S.E.M. Alfredo Gomes- Ministre de l'Education Nationale, de la Jeunesse et des Sports, Guinée-Bissau
-    S.E.M. Bataringaya Kamanda, Secrétaire d’Etat, Ministère de l'Enseignement Primaire, Secondaire et Professionnel, Uganda
-    S.E.Mme. Kamissoko Candia Camara, Ministre de l’Education, Côte d’Ivoire
-    S.E.Mme. Etmonia David Tarpeh, Ministre de l’Education, Libéria
-    Dr. Agnès Soucat, Directrice du département du développement humain, BAD
-    Mr. Ma-Umba Mabiala, Directeur de l'Education et de la Jeunesse, OIF

   
16:30 – 16:45
    Pause-café
16:45 – 18:15    
Session de clôture:

-    Rapport général – Mamadou Ndoye (30 min)

-    Remarques de clôture des représentants des co-organisateurs
-    Dr. Agnès Soucat, Directrice du département du développement humain, BAD
Dr. Qian Tang, Directeur général adjoint, UNESCO
Dr. Ma-Umba Mabiala, Directeur de l’Education et de la jeunesse, OIF
Mr. Guenther Juenger, Directeur Affaires Institutionnelles, EMEA, INTEL
Dr. Hamidou Boukary, Secrétaire Exécutif p.i., ADEA

Allocution de clôture : S.E. Dr. Moncef Ben Salem, Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique, Tunisie
 

18 :15 –

19 :15

Conférence de Presse
19:30 – 21:30 Cocktail diner sponsorisé par les co-organisateurs